Aller au contenu
Agricalc
Crop Production

Population de plantation de soja et espacement des rangs : un guide complet

AT 12 min de lecture
Soybean Planting Population and Row Spacing: A Complete Guide | Farm Tools Blog

Le soja est remarquablement adaptable : il peut compenser les faibles populations en produisant plus de branches et de gousses par plante, et il peut tolérer des peuplements étonnamment élevés sans perte de rendement significative. Mais il existe toujours une gamme optimale, et bien la choisir permet d’économiser le coût des semences tout en maximisant le rendement. Ce guide explique comment choisir les populations de plantation de soja, l'espacement des rangs et les taux de semis en fonction des conditions de votre champ.

Comment le soja compense la population

Contrairement au maïs, dont le nombre d'épis par plante est relativement fixe, le soja est très plastique. Un plant de soja cultivé à grands espacements produit de nombreuses branches, chacune avec plusieurs gousses. Une plante cultivée dans des peuplements denses produit moins de branches mais forme des gousses sur la tige principale. Cette compensation signifie que les rendements du soja sont stables dans une gamme assez large de peuplements finaux – généralement de 80 000 à 200 000 plants/acre (198 000 à 494 000/ha) dans de bonnes conditions de croissance.

Toutefois, l’indemnisation n’est pas illimitée. En dessous d'environ 60 000 plants/acre, les rendements commencent à décliner parce que la culture ne peut pas fermer complètement le couvert, perdant ainsi la lumière du soleil, les mauvaises herbes et l'évaporation du sol. Au-dessus de 200 000 plants/acre, le risque de verse et de moisissure blanche (Sclerotinia) augmente, en particulier dans les flèches et les environnements à fortes précipitations.

Cibler les positions finales par environnement

Les populations de plantes finales recommandées varient selon le potentiel de rendement et l’espacement des rangs :

  • Environnements à haut rendement (irrigués, >70 bu/acre ou 4,7 t/ha) : 120 000 à 160 000 plants/acre (297 000 à 395 000/ha).
  • Environnements à rendement modéré (40 à 70 boisseaux/acre) : 100 000 à 140 000 plants/acre (247 000 à 346 000/ha).
  • Environnements à faible rendement/zones arides (<40 bu/acre) : 70 000 à 100 000 plants/acre (173 000 à 247 000/ha) pour réduire la compétition de l'eau.
  • Soja semé tard (après la mi-juin dans la Corn Belt) : Augmenter l'objectif de 10 à 20 % car le soja semé tard produit moins de branches.
  • Narrows (15 inches or less): Can use 10–15% lower populations than wide rows because light interception is more efficient.

Row Spacing: Wide, Narrow, and Solid-Seeded

L’espacement des rangs est l’un des sujets les plus débattus dans la production de soja. Voici comment les principaux systèmes se comparent :

Rangées de 30 pouces (76 cm)

The traditional rowidth, inherited from corn production. 30-inch rows allow cultivation for weed control (important in organic systems) and work with existing corn planters. However, canopy closure islower, and yield potential is typically 2–5 bushels/acre lower than narrows in high-yield environments. Target populations: 120,000–150,000 plants/acre.

Rangées de 15 pouces (38 cm)

The most popular narrow-row system in the U.S. Corn Belt. 15-inch rows close canopy 1–2 weeks earlier than 30-inch rows, improving light interception and weed suppression. Yield advantage of 2–4 bu/acre is common. Requires a dedicated planter or drill. Target populations: 110,000–140,000 plants/acre.

7,5 pouces (19 cm) / Semis solide (perceuse)

Les semoirs à grains plantent le soja dans des peuplements très étroits ou solides. Ce système maximise l'interception de la lumière et est courant dans les zones de culture du nord (Minnesota, Dakota du Nord, Canada) où la fermeture du couvert forestier est critique. Cependant, cela augmente le risque de moisissure blanche dans les zones à fortes précipitations et rend difficile le contrôle des mauvaises herbes en saison. Populations cibles : 100 000 à 130 000 plants/acre.

La formule du taux de semis

Pour calculer votre taux de semis, commencez par ajuster le peuplement final cible en fonction de la levée prévue du champ. L’émergence du soja au champ varie généralement de 75 à 90 %, selon la profondeur de plantation, les conditions du sol, le traitement des semences et les conditions météorologiques.

Seeding Rate (seeds/acre) = Target Final Stand ÷ Expected Field Emergence (%)

Convertissez ensuite les graines/acre en livres/acre en utilisant la taille des graines (graines par livre) :

Taux de semis (lb/acre) = Taux de semis (graines/acre) ÷ Graines par livre

La taille des graines de soja varie considérablement : de 2 000 graines/livre (variétés à grosses graines) à 3 500 graines/livre (variétés à petites graines). La plupart des semences commerciales contiennent entre 2 400 et 2 800 graines/livre. Vérifiez toujours l’étiquette des graines pour les graines par livre ou les graines par unité.

Worked Example: 80-Acre Soybean Field in Illinois

Un agriculteur du centre de l’Illinois plante du soja en rangées de 15 pouces après le maïs. Le champ a un loam limoneux bien drainé, un rendement moyen de 62 boisseaux/acre, et l'agriculteur vise 130 000 plants/acre de peuplement final. Le lot de graines contient 2 600 graines/lb et 92 % de germination. La levée prévue au champ est de 85 % (semis début mai dans un sol frais et humide avec un traitement des semences fongicide/insecticide).

Step 1: Seeding rate = 130,000 ÷ 0.85 = 152,941 seeds/acre.

Step 2: Converto lb/acre: 152,941 ÷ 2,600 = 58.8 lb/acre.

Étape 3 : Pour 80 acres : 58,8 × 80 = 4 704 lb = 78,4 sacs de 60 l (arrondir à 79 sacs).

Step 4: Within-row spacing in 15-inch rows: 43,560 ÷ (1.25 ft × 152,941) = 43,560 ÷ 191,176 = 0.228 ft = 2.74 inches between seeds. Sethe planter accordingly.

Profondeur de plantation et qualité des graines

Le soja doit être planté à une profondeur de 1 à 1,5 pouces (2,5 à 3,8 cm) dans un sol humide. Planter à plus de 5 cm de profondeur dans des sols frais peut réduire la levée de 10 à 20 %, en particulier pour les variétés à grosses graines. Une plantation trop peu profonde (<0,75 pouces) risque d'exposer les semis aux herbicides et de sécher le sol en surface.

Seed quality matters more for soybeans than for many crops because soybean seed is fragile and can lose viability quickly in storage. Always use seed with at least 85% germination, and consider a fungicide seed treatment for early planting into cold soils. Our Seed Calculator accounts for germination and emergence to give you an accurate seeding rate.

Late Planting and Double-Crop Soybeans

Lorsque le soja est semé tardivement (après la récolte du blé dans les systèmes à double culture ou après un semis retardé du maïs), augmentez le taux de semis de 15 à 25 %. Le soja semé tardivement est plus court, produit moins de branches et a moins de temps pour compenser les faibles populations. Pour le soja à double récolte dans le centre-sud, des taux de semis de 70 à 90 lb/acre en rangées de 7,5 pouces sont courants pour maximiser la fermeture du couvert et le rendement pendant la saison de croissance raccourcie.

Étude de Cas Pratique: Application Concrète

Prenons l'exemple d'une exploitation mixte de 50 hectares dans le Midwest américain mettant en œuvre this topic. Selon les directives de l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture (FAO) sur les pratiques agricoles durables, la mise en œuvre systématique de techniques fondées sur des données probantes peut améliorer l'efficacité d'utilisation des ressources de 15 à 25 % tout en maintenant ou augmentant les rendements. Le Service de conservation des ressources naturelles de l'USDA (NRCS) recommande de commencer par un taux d'adoption de 10 % au cours de la première saison.

En pratique, cela signifie réaliser une évaluation de base pendant la saison morte, identifier les deux principaux domaines prioritaires d'amélioration et attribuer une petite parcelle d'essai (2 à 5 % de la superficie totale) pour tester de nouvelles pratiques avant une mise à grande échelle.

Référence de Données: Indicateurs Clés

Métrique Plage Typique Source
Gain d'efficacité15–25 %FAO 2024
Surface d'essai initiale2–5 % de la surfaceUSDA NRCS
Période de retour sur investissement1–3 cycles de cultureRecherche extension
Réduction des risques20–40 %FAO 2024

Sources: Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture (FAO), "Intensification Durable de la Production Végétale," 2024; Service de conservation des ressources naturelles de l'USDA, "Normes de Pratiques de Conservation," 2024.

Recommandations d'Experts et Prochaines Étapes

Les spécialistes de vulgarisation des principales universités agricoles recommandent constamment une approche par phases : (1) Réaliser une évaluation de base approfondie, (2) prioriser les changements à fort impact et faible risque, (3) mettre en œuvre sur une petite zone d'essai, (4) mesurer les résultats de manière rigoureuse, et (5) passer à l'échelle en fonction des données.

Nous vous recommandons de consulter votre bureau local de vulgarisation agricole pour des recommandations spécifiques à la région, car les pratiques optimales varient considérablement selon la zone climatique, le type de sol et le système de culture.

Conclusion

Soybean planting populations are more forgiving than corn, but optimizing them still pays. Match your target stand to your yield environment, choose row spacing based on your equipment and disease risk, and always calculate seeding rates based on seed count (not weight) adjusted for expected emergence. Use our Seed Calculator to dial in your rate, and our Yield Calculator to estimate harvest based on final stand pod count. For related reading, see our corn planting density guide to compare how different crops approach population management.

Related Tools

Calculez les taux de semis du soja et estimez votre potentiel de rendement.

Foire aux questions

Q : Quelle est la meilleure population de soja par acre ?

R : La plupart des graines de soja donnent un meilleur rendement avec un peuplement final de 100 000 à 150 000 plants par acre (247 000 à 371 000 par hectare). Les champs irrigués à haut rendement peuvent atteindre 160 000, tandis que les champs arides à faible rendement peuvent atteindre 70 000 à 100 000. Le soja compense bien, donc des plants aussi bas que 60 000/acre peuvent toujours produire des rendements raisonnables.

Q : Un espacement étroit augmente-t-il le rendement du soja ?

R : Les passages étroits (15 pouces ou moins) augmentent généralement le rendement de 2 à 5 boisseaux par acre par rapport aux rangs de 30 pouces, en particulier dans les environnements à haut rendement et les zones de culture du nord. L’avantage vient d’une fermeture plus précoce du couvert, d’une meilleure interception de la lumière et d’une pression réduite des mauvaises herbes. Cependant, les rétrécissements augmentent le risque de moisissure blanche dans les régions à fortes précipitations.

Q : Combien de livres de soja dois-je planter par acre ?

R : Les taux de semis typiques sont de 50 à 75 livres par acre, selon la taille des graines et la population cible. Étant donné que la taille des graines de soja varie de 2 000 à 3 500 graines par livre, calculez toujours en fonction des graines par acre plutôt que des livres. Un sac de 60 l de 2 600 graines/livre contient 156 000 graines, soit assez pour environ un acre à un taux de semis typique.

Q : À quelle profondeur dois-je planter du soja ?

R : Plantez le soja à une profondeur de 1 à 1,5 pouces (2,5 à 3,8 cm) dans un sol humide. Une plantation plus profonde (jusqu'à 2 pouces) peut être nécessaire dans les sols secs pour atteindre l'humidité, mais évitez de planter plus profondément que 2 pouces dans les sols froids, car cela réduit la levée. Une plantation peu profonde (<0,75 pouces) risque d'être endommagée par les herbicides et de sécher le sol.

Q: Should I increase soybean seeding rate for late planting?

R : Oui. Augmentation du taux de 15 à 25 % pour le soja semé tardivement ou en double récolte. Le soja semé tardivement produit moins de branches et a moins de temps pour compenser les espaces vides. Un peuplement plus dense permet donc de maximiser la fermeture du couvert et le rendement. Pour le soja en double récolte après le blé, des taux de 70 à 90 lb/acre en flèches sont courants.

Questions Fréquentes

Quelle est la population optimale de soja par hectare ?

La population optimale est de 300 000-500 000 plantes/ha (30-50 plantes/m²). Les variétés précoces et rangs serrés favorisent des populations élevées (400 000-500 000) ; les variétés tardives et rangs écartés utilisent 300 000-350 000. Un calculateur de population par espacement calcule les densités exactes pour votre configuration.

Comment l'écartement des rangs affecte-t-il le rendement du soja ?

Les rangs serrés (38-50 cm) rendent typiquement 5-10% de plus que les rangs écartés (76 cm) grâce à une fermeture du couvert plus rapide, une meilleure interception lumineuse et moins d'adventices. Cependant, ils nécessitent des semoirs spécifiques et peuvent augmenter le risque de sclérotinia dans les environnements à haut rendement. Utilisez des rangs de 76 cm si vous avez besoin de binage.

Comment calculer la densité de semis du soja depuis la population cible ?

Densité (graines/ha) = plantes/ha cibles ÷ (% germination × % levée attendue). La levée typique est de 85-95%. Pour 400 000 plantes/ha avec 90% germination et 90% levée : 400 000 ÷ 0,81 = 494 000 graines/ha. Un calculateur de densité par germination et PMG convertit cela en kg/ha.

Quelle est la meilleure profondeur de semis du soja ?

Semez le soja à 2,5-4 cm de profondeur dans un sol humide. Un semis plus profond (4-5 cm) peut être nécessaire en sol sec ou pour un semis précoce, mais retarde la levée et réduit la densité. Un semis superficiel (<2 cm) risque une mauvaise germination en sol sec. Assurez un bon contact graine-sol avec des roues presseuses.

Calculateurs Associés

Calculez et optimisez avec ces outils gratuits.

calculateur de population →calculateur de semis soja →

References & Sources

  • FAO (Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture) - Document sur l'irrigation et le drainage 56 : Evapotranspiration des cultures
  • USDA (Département de l'Agriculture des États-Unis) - Directives du Natural Resources Conservation Service (NRCS)
  • IPCC (Intergovernmental Panel on Climate Change) - 2019 Refinement to the 2006 IPCC Guidelines for National Greenhouse Gas Inventories
  • NRC (National Research Council) - Nutrient Requirements of Domestic Animals Series
  • Services de vulgarisation - Système de vulgarisation coopératif universitaire Land-Grant

This content is for informational purposes only. Always consult with local agricultural experts and extension services for site-specific recommendations.

Sur cette page

Plus d'articles

134 calculateurs, tous gratuits, sans inscription

Semis, sol, irrigation, élevage, machinisme et finances agricoles : choisissez un outil et obtenez une réponse en moins d'une minute.

Voir les calculateurs